Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Isabella Estensis Francisci Gonzagae March. Mantovae uxor
414

Vecellio, Tiziano - Rubens, Peter Paul

Isabella Estensis Francisci Gonzagae March. Mantovae uxor

acquaforte, [1620-30], tiratura del secolo XVIII, 409 x 308 mm, rifilata su 3 lati anche all’interno dell’immagine, piccola perdita all’angolo in basso a destra.

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Incisione tratta dalla copia che Rubens fece del quadro di Tiziano oggi conservato al Kunsthistorisches Museum, Vienna. Il foglio proviene dalla collezione del Cav. Scipione Vannutelli. Cfr. Giacomini & Capobianchi, Catalogo degli Oggetti d'Arte e Curiosità [...] del Sig. Cav. Scipione Vannutelli, Roma, Tipografia A. Befani, 1887; p. 24, lotto 288. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 414, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154