Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili che servono attualmente al commercio, coniate nelle principali Zecche dell’Europa, dell’Asia, e della Barbaria

380

Numismatica - Menizzi, Antonio

Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili che servono attualmente al commercio, coniate nelle principali Zecche dell’Europa, dell’Asia, e della Barbaria

Venezia, 1796. In 2°. Esemplare completamente inciso ad eccezione di una tavola con l’indice, 35 carte di tavole doppie calcografiche montate su onglets, monete in oro colorate in giallo, rari fioriture e aloni, legatura in mezza pelle marrone, lacune al dorso, sciupata.

€ 750 - € 850

Lotto non venduto

Prima edizione di questa bellissima opera di numismatica. Sono rappresentate e descritte le monete delle principali zecche d'Europa, Asia e Africa. Ogni carta di tavola presenta sul recto della prima carta la classificazione e corrispondenza delle monete, segue quindi nel verso della prima carta e nel recto della seconda la rappresentazione grafica delle monete e le corrispondenze dei pesi in base alle diverse zecche. 1796

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 380, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154