Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Buffon per l’adolescenza ossia compendio dell’intera storia dei tre regni della natura

547

Storia naturale - Buffon, Georges Louis Marie Leclerc

Il Buffon per l’adolescenza ossia compendio dell’intera storia dei tre regni della natura

Napoli, Gervasi al Gigante, 1808 – 10. 8°. 5 tomi in 1 vol. Ogni tomo con proprio frontespizio inciso da M. Di Pietro e con vignetta, 236 tavole a piena pagina incise in rame, qualche fioritura e qualche pagina arrossata, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo in oro, difetti. Nota di possesso manoscritta ripetuta ad ogni frontespizio.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

Cinque dei 19 volumi dell'imponente opera enciclopedica di carattere divulgativo finalizzatoa all'istruzione dei giovani adolescenti. Qui sono presenti il terzo tomo del volume sui quadrupedi e i tomi 1-4 del volume dedicato ai pesci. 18081810

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154