Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La nuit vénitienne; Fantasio; Les caprices de Marianne

698

Musset, Alfred de - Brunelleschi, Umberto

La nuit vénitienne; Fantasio; Les caprices de Marianne

Parigi, Piazza, 1913. 20 eleganti e raffinate tavole fuori testo protette da velina con didascalia dell’illustrazione in rosso, frontespizio decorato, fregi e finalini in verde e seppia, vignette in nero e bianco all’inizio di ogni scena, testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde, carta Japon, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso titoli e fregi in oro, piatti marmorizzati, lacune al dorso e ai labbri.

€ 250 - € 300

Venduto per € 500

Tiratura limitata a 500 esemplari. 1913

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 698, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154