Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Veduta a volo d’uccello

554

Venezia

Veduta a volo d’uccello

Incisione su rame all’acquaforte ed al bulino, Venezia, T. Fontana, [1838], mm. 175 x 224, in alto a destra cartiglio con l’iscrizione “Pianta elevata. Serve per l’opera Il Fiore di Venezia. Edizione di T. Fontana”, lievi arrossature al margine superiore.
in cornice.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Bella pianta prospettica di Venezia tratta dall'opera Il Fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani rappresentati in incisioni eseguite da abili artisti ed illustrati da Ermolao Paoletti edito a Venezia da Tommaso Fontana nel 1837-1840. 1838

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 554, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

555

Venezia

Venezia in miniatura

€ 250 - € 350

Lotto non venduto