391

Ponce, Nicolas

Parigi, chez l’auteur, Barbou. A Yverdun : chez le professeur De Felice, 1786. In 2°. 40 belle tavole incise su 34 fogli (delle 60 su 52 fogli), marca tipografica e finalini xilografici, gora d’acqua interessa alcune tavole, fioriture, mancano i fascicoli R-2B2, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso titoli e fregi incisi in oro, piatti marmorizzati, tagli gialli.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Prima parte della prima edizione di questa raffinata opera illustrata. Ogni tavola viene dettagliatamente descritta e talvolta corredata di note. Il maggior merito di Nicolas Ponce fu quello di diffondere attraverso le sue incisioni la conoscenza e la bellezza dell'elegante decorazione classica di pareti e soffitti. I suoi disegni ebbero una grossa influenza sullo stile Neoclassico e Impero. 1786

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154