Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Collezione degli erotici greci – Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi – Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe – Gli amore di Cherea e Callirroe – Gli amori d’Ismenio e d’Ismine – Gli amori di Teagene e di Carichia

450

Erotici greci

Collezione degli erotici greci – Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi – Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe – Gli amore di Cherea e Callirroe – Gli amori d’Ismenio e d’Ismine – Gli amori di Teagene e di Carichia

Crisopoli [Pisa], co’ caratteri di Didot [Niccolò Capurro], 1814 – 1816. In 4°. 5 voll. Legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.

€ 100 - € 200

Lotto non venduto

Rara antologia di autori erotici greci, quali Aristeneto, Caritone, Eustazio, Eliodoro, Longo, Tazio, Senofonte etc. Traduzioni italiane di L. Larani, A. Caro, A. Coccio e altri. Graesse VI, p.330. 1814

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 450, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154