Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Prolusione agli studi dell’Università di Pavia per l’anno 1804.
517

Monti, Vincenzo

Prolusione agli studi dell’Università di Pavia per l’anno 1804.

Milano, Francesco Sonzogno, 1804. In 8°. Esemplare a pieni margini, copertina moderna in carta colorata, in astuccio. § Due errata corrige sopra un testo classico del buon secolo della lingua. Milano, Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1820. In 4°. Brossura editoriale.

€ 100 - € 200

Lotto non venduto

I opera: Edizione originale, pregevole. II opera: il testo a cui si riferisce Monti è un volgarizzamento del sec.XIV delle Pistole di Ovidio. 1804

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 517, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

516

Monti, Vincenzo

La spada di Federico II re di Prussia Ottave

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

515

Monti, Vincenzo

Cajo Gracco. Tragedia di V.Monti

€ 100 - € 200

Lotto non venduto