Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Codex Theodosianus Cum Perpetuis Commentariis […]. Tomus primus [-sextus]

242

Giuridica - Teodosio II - Godefroy, Jacques - Marville, Antoine

Codex Theodosianus Cum Perpetuis Commentariis […]. Tomus primus [-sextus]

Lione, Jean-Antoine Huguetan & Marc-Antoine Ravaud, 1665. In 2°. 6 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero e con grande vignetta figurata incisa in rame, testatine e capilettera decorati, testo principale disposto su 2 colonne, al tomo sesto mancano le pp. 49-102 e pp. 323-354, bruniture e fioriture, legatura coeva marrone in vitello marmorizzato, dorso a 6 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e duplice tassello in pelle con titolo e numero di tomo impressi in oro, tagli rossi, spellature e mancanze.

€ 180 - € 200

Venduto per € 300

Edizione poderosa di quest’opera in sedici libri, divisa in titoli, entro i quali le costituzioni si susseguono in ordine cronologico, e con anche le note di Antoine Marville. Si tratta della raccolta delle costituzioni imperiali, da Costantino in poi, emanata dall'imperatore Teodosio II il 15 febbraio 438. Di grande importanza, perché è la più cospicua raccolta di tal genere pervenutaci al di fuori della compilazione giustinianea, e perché rappresenta il primo tentativo dello stato di assumere su di sé il compito di compilare le fonti del diritto. 1665

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154