Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784. Stanze umiliate agli ornatissimi cavalieri e alle gentilissime dame

411

Tornieri Arnaldi, Arnaldo

La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784. Stanze umiliate agli ornatissimi cavalieri e alle gentilissime dame

Vicenza, Giacomo Leoni, 1784. In 8°. 16 tavole ripiegate in fine volume, acqueforti acquerellate che illustrano le slitte dei partecipanti alla corsa, marginali fioriture, 5 delle tavole da altro esemplare, legatura in cartoncino marmorizzato moderna.

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Prima ed unica edizione di affascinante libro impresso in pochi esemplari, probabilmente 30, destinati agli altrettanti partecipanti alla festa carnevalesca in costume su slitte che ebbe luogo a Vicenza nell'inverno del 1784 (Barbarani, Trissino, Verlate, Vello, Caldogne, Burri, Bissari ed altri). Le slitte sono trainate sulla neve da cavalli bardati; un richiamo da 1 a 30 rimanda al nome del passeggero indicato nell'indice dei "ornatissimi cavalieri". La bibliografia del Melzi identifica come autore del presente delizioso libretto il nobile Arnaldo Tornieri, il quale figura nell'ultima tavola su una slitta attaccata ad un grande pallone aerostatico; nello stesso anno delle prime esperienze aerostatiche italiane. Per questa notevole curiosità l'opera è citata da Caproni-Bertarelli a p. 111. Manca alle bibliografie di feste ed ai cataloghi consultati. Estremamente raro. 1784

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 411, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154