Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » C.Iulii Caesaris quae extant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique noui, opera et studio Arnoldi Montani

232

Cesare, Caio Giulio

C.Iulii Caesaris quae extant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique noui, opera et studio Arnoldi Montani

Amsterdam, Ex Officina Elzeviriana, 1661. In 8°. Antiporta allegorica finemente incisa, tavola geografica dell’Europa ripiegata, una tavola raffigurante la torre di laterizi romana e un’altra il ponte romano, l’antiporta foderata e restaurata in tre punti con perdita di incisione, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, difetti e mancanze alle cuffie, strappi.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

1661

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 232, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154