Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni

572

Capri - Cerio, Edwin

Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni

Capri, Tipi ai Trani, 1922. Al frontespizio vignetta calcografica, in fine tavola ripiegata con pianta della Certosa di Capri, brossura editoriale celeste. Acclusa lettera a firma di Cerio datata Capri Novembre 1922, su carta intestata del Sindaco di Capri e con allegato timbro della municipalità.

€ 120 - € 140

Venduto per € 125

La Commissione internazionale di COOPERAZIONE INTELLETTUALE è una speciale commissione istituita dal Consiglio della Società delle nazioni, avente lo scopo principale di organizzare e tutelare le manifestazioni del lavoro intellettuale, specie nei suoi rapporti internazionali. La commissione, formata da delegati di 12 nazionalità (aumentati in seguito a 14) si riunì per la prima volta a Ginevra il 1 agosto 1922. Caposaldi del suo programma d'azione sono: 1. Inchiesta permanente sulla situazione del lavoro intellettuale nel mondo. 2. Disporre aiuti per le nazioni in cui la vita intellettuale incontra particolari difficoltà. 3. Questioni riguardanti la proprietà scientifica e intellettuale. 4. Cooperazione interuniversitaria. 5. Studio delle questioni riguardanti la coordinazione internazionale dei lavori bibliografici. La sede venne fissata poi a Parigi, ma Capri rappresentò una valida alternativa. 1922

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 572, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154