Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Del modo di comporre in versi nella lingua italiana
394

Ruscelli, Girolamo

Del modo di comporre in versi nella lingua italiana

Venezia, eredi di M. Sessa, 1587. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati, testatine, finalini e fregi xilografici, alone e arrossature e macchie coinvolgono diverse carte, al margine superiore carte molto rifilate, alcune con perdita di testo, legatura coeva in pergamena, al dorso titoli manoscritti, tagli al piatto anteriore e note manoscritte sbiadite, piatto posteriore molto brunito, macchie e lacune. Note di possesso al frontespizio, ai contropiatti e al recto del foglio di guardia anteriore. § Girolamo Tagliazucchi, Raccolta di poesie. Torino, Nova Stamperia Regia, 1741. In 8°. Capilettera decorati, testatine, finalini e fregi xilografici, operazioni di conto manoscritte coeve al verso del contropiatto anteriore, fioriture e aloni diffusi interessano diverse carte, primo fascicolo scompleto, carta a6 incollata al fascicolo successivo, legatura coeva in pergamena con lacune diffuse.

€ 150 - € 180

Lotto non venduto

Volume 2: Opere di Boccaccio, Monsignor della Casa, Bembo ecc. raccolte da Girolamo Tagliazucchi, professore di eloquenza dell'Università Regia di Torino con la finalità di essere libri di testo per i suoi studenti. 1741

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 394, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154