Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dictionaire françois et italien – Dittionario francese e italiano
415

Veneroni, Giovanni

Dictionaire françois et italien – Dittionario francese e italiano

Venezia, A. Bortoli, 1730, 1735. In 4°. 2 volumi, al frontespizio del vol. 2 vignetta e al vol. 1 capilettera decorati, testatine e finalini il tutto xilografico, voci del dizionario su tre colonne, leggere fioriture interessano tutti e due i volumi, frontespizi e prime carte arrossate, legature coeve in pergamena, ai dorsi a sei nervi titoli manoscritti, tagli marmorizzati. § Pierre Chompre. Dictionnaire abrégé de la fable. Parigi, Desaint, 1766. Al frontespizio vignetta e testatina xilografiche, fioriture e arrossature soprattutto marginali interessano tutto il volume, legatura coeva in pelle, al dorso a cinque nervi tassello con titoli incisi in oro, tagli marmorizzati. Nota di possesso al frontespizio. § Cristobal de Las Casas. Vocabulario de las dos lenguas toscana y castellana. Venezia, G. A. Giuliani, 1618. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, capilettera ornati, testatine, finalini e fregi xilografici, lemmi su due colonne, carte intonse, arrossature a d alcune carte, gora margiale alla carta L8 e alle carte Q2-V, legatura coeva in pergamena, al piatto anteriore bindelle, ai piatti sciupati glosse manoscritte erase,piccoli lavori di tarlo. Note di possesso manoscritte al contropiatto anteriore e al frontespizio.

€ 80 - € 120

Venduto per € 100

Prima opera: vol. I nell'edizione del 1530, vol. II nell'edizione del 1935. 1730

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 415, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154