452

Fotografie - Aristocrazia

Ritratti

Album, [seconda metà del secolo XIX]. In 4°. Frontespizio cromolitografico, 155 fotografie inserite in apposite tasche su 24 cartoncini, dei fotografi L’Angerer, Miethke e Wawra e Oscar Kramer, Vienna, Abdullah Freres, Pera (Beyoglu), Backofen, Darmstad, Southwell brothers, London, Fratelli Vianelli, Venezia, Mayer & Pierson, Parigi, ecc.., alcune sono fotografie di dipinti, legatura coeva in pelle, cornice in metallo sbalzato applicata al piatto anteriore, dorso a 4 nervi impresso a secco, tagli dorati, abrasioni.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Bella collezione di fotografie di importanti esponenti dell'aristocrazia internazionale: Elisabetta d'Austria, detta Sissi, in abito dii gala e da giorno, Francesco Giuseppe, Sofia di Baviera, l'imperatrice Charlotte del Messico, il duca Maximilian Emanuel di Baviera e la moglie Amalia di Sassonia Coburgo, Elisabetta I giovane e anziana, l'Imperatrice Eugenia, Vittorio Emanuele II, Papa Pio IX, la principessa Amelia di Sassonia-Coburgo, la baronessa Maria Vetsera, il principe Alexander Bariatinsky, Anna Henryka Pustowójtówna, il Maharaja Duleep Singh, il conte Alexandre Florian Joseph Colonna Walewski, un Mandarino cinese, Mirza Ali Mohammad Khan e numerosi altri. 1860

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 452, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154