Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le relationi universali divise in sette parti
231

Botero, Giovanni

Le relationi universali divise in sette parti

Venezia, Vecchi, 1622-23. In 4°. Marca xilografica ai frontespizi, 4 carte geografiche incise in rame fuori testo, grandi illustrazioni incise in legno nel testo, mancano 3 carte bianche, aloni di umidità e fioriture, frontespizio lacunoso ai margini con perdita di parte della data, le due carte successive con angolo inferiore bianco riparato, legatura coeva in pergamena rimontata, poche carte rifilate con leggero fastidio ai titoli correnti, dorso rifatto, macchie di umidità. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: “Di me Giuseppe Grassini”.

€ 600 - € 800

Venduto per € 2.500

Seconda edizione con il supplemento "Aggiunta" che contiene 32 eccezionali xilografie di Hans Burgkmair e bottega, che sono state definite "the first serious study of native life and dress made for publication in a European travel book" (Oakeshott). Le "Relationi" fu pubblicato per la prima volta a Roma dal 1591 al 1596. L'opera ebbe numerose edizioni e traduzioni e fu considerata la relazione più autorevole della geografia universale per oltre un secolo. La parte VIII, con le illustrazioni di Burgkmair, fu pubblicata per la prima volta da Vecchi nel 1618. Secondo Walter Oakeshott la prima serie delle xilografie deriva in realtà da due grandi matrici che raffiguravano il re di Cochin (India) e il suo seguito realizzate nel 1508. La seconda serie, che raffigura animali fantastici, attribuita alla bottega di Burgkmair, probabilmente era nata per illustrare il viaggio dal Portogallo all'India di Balthasar Springer del 1505. Entrambe furono pubblicate per la prima volta nella prima edizione del 1618, non si conoscono infatti stampe dei legni nelle loro condizioni originali indivise. D. F. Lach, Asia in the Making of Europe II.2 (1977): 235-52; European Americana 622/22; Sabin 6807; Walter Oakeshott, Some Woodcuts by Hans Burgkmair Printed as an Appendix to the Fourth Part of Le Relationi universalis de Giovanni Botero (Oxford: Roxburgh Club, 1960); cf. Burden, North America 86 1617

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 231, Libri Autografi e Stampe Asta 148