Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » New British Terrestrial Globe / New British Celestial Globe

170

Cartografia - Bardin, William e Thomas Marriott - Arrowsmith, Aaron

New British Terrestrial Globe / New British Celestial Globe

British Terrestrial Globe: Dedicato “To the Honourable Sir Joseph Banks, President of the Royal Society, This New British Terrestrial Globe” Londra, 1799. Inciso in rame da B.Baker, Islington. Globo composto da 12 gore incise e colorate a mano, montato su un tripode in legno con alla base una bussola, sormontato da un anello meridiano in ottone, restauri e difetti.

British Terrestrial Globe: Dedicato “To the Rev. / NEVIL MASKELYNE, D.D. F.R.S. / Astronomer Royal / The New British Celestial Globe […]”. Londra [1800]. Globo composto da gore incise e colorate a mano, montato su un tripode in legno a tre gambe con alla base la rosa dei venti, sormontato da un anello meridiano in ottone, restauri e difetti.

€ 12.000 - € 15.000

Venduto per € 45.000

COPPIA DI GLOBI TERRESTRE E CELESTE ESEGUITI DA WILLIAM E THOMAS MARRIOT BARDIN. La famiglia Bardin fu una delle più famose a produrre globi alla fine del settecento, inizi dell'ottocento. William Bardin (1740-1803), fondò l'azienda nel 1780 circa, ai tempi della sua collaborazione con Gabriel Wright alla produzione dei globi con il diametro da 9 a 12 inch. La partnership terminò intorno al 1794/5 e l'azienda Bardin cambiò sede da Hind Court a 16 Salisbury Square, all'estremità opposta di Fleet Street a Londra. Nel 1790 Thomas Marriott Bardin (1768-1819), il figlio di Bardin, dopo sette anni di apprendistato, cominciò a lavorare col padre. Insieme iniziarono a produrre la serie dei "New British Globes", con le sfere di misura fino a 18 inches. La maggior parte dei globi terrestri erano dedicati a "Sir Joseph Banks", il presidente della Royal Society. L'iscrizione posta sul globo è posteriore alle delineazioni di Aaron Arrowsmith (1750-1823), il membro fondatore della famiglia di cartografi Arrowsmith, famosi per la loro accuratezza nell'eseguire le carte geografiche. 1799

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Libri Autografi e Stampe Asta 148