342

Sicilia - Monreale

Decreto

Documento a stampa di 4 carte in folio, in lingua italiana e spagnola, su due colonne, datato Napoli e Palermo aprile 1738, entro cartoncino moderno; insieme nel lotto una Bolla di indulgenza plenaria di Urbano VIII datata 1634 e una Bolla della Santa Cruciata, sempre emanata da Urbano VIII.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Interessante il Decreto riguardante Monreale, dove si stabilisce che da ora innanzi siano nominati in tutti gli Arcivescovadi, Vescovadi, Abbazie, Canonicati e dignità Ecclesiastiche "per l'avvenire perpetuamente Siciliani nativi", ad eccezione dell'Arcivescovado di Palermo. 1634

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 342, Libri Autografi e Stampe Asta 148