Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De iure controuerso colluctationum legalium

257

Legatura - Bondeni, Vincenzo

De iure controuerso colluctationum legalium

Pavia, Carlo Francesco Magri, 1685. In 2°. Solo vol.II di 2. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica, fioriture, legatura coeva in marocchino rosso à la fanfare impressa in oro con numerose cornici concentriche, elemento centrale lanceolato affiancato da elementi angolari, dorso a 6 nervi impresso con elementi lanceolati, autore e titolo, tagli dorati e punzonati, iscrizione “tomo 2” manoscritta al taglio inferiore, qualche macchia al piatto anteriore, qualche abrasione. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Joannis Gaetani […]”.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

1685

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 257, Libri Autografi e Stampe Asta 148