58

Alamanni, Luigi

La Avarchide

Firenze, Filippo Giunti 1570. In 4°. Marca tipografica sulla prima e ultima carta, capilettera e fregi xilografici, ritratto dell’autore inciso in legno a carta a4v, con l’ultima bianca, stampa su due colonne, aloni di umidità, minuscoli fori di tarlo marginali su poche carte, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, rivestimento dei piatti mancante. § Francesco Petrarca. Il Petrarca con l’esposizione di Alessandro Vellutello. Venezia, Giovanni Antonio Berano, 1573. In 4°. Frontespizio figurato inciso in legno, fregi e capilettera xilografici, fioriture, qualche macchia e una piccola lacuna al frontespizio, alcuni aloni di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, rivestimento dei piatti mancante, abrasioni al dorso. Insieme nel lotto: “La seconda parte delle vite di Plutarcho”, 1537; “Discorsi del Signor Scipione Ammirato sopra Cornelio Tacito”, Firenze, 1594.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

I opera: Prima edizione postuma. L'autore scrisse questo poema in ottave ad imitazione dell'Iliade e tratta di una guerra immaginaria che nel 500 d.C. Celti, cristiani e germani pagani combatterono intorno ad Avaricum. Melzi-Tosi p. 9; Olschki-Choix 18.282; BMC STC p. 12. 1570

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Libri Autografi e Stampe Asta 148

59

Alamanni, Luigi

Opere toscane

€ 400 - € 600

Lotto non venduto