Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Codicis Dn. Iustiniani sacratiss. principis pp. aug. repetitae praelectionis libri XII

110

Legatura - Giustiniano

Codicis Dn. Iustiniani sacratiss. principis pp. aug. repetitae praelectionis libri XII

[Ginevra], Eredi Eustache Vignon e Jacques Stoer, 1595. Solo la parte II di 4. Frontespizio figurato inciso in legno, bruniture e aloni di umidità, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco, cornici concentriche ai piatti con medaglioni e candelabre, motivo centrale rettangolare con elementi fitomorfi, iniziali ZPS e data 1598, dorso a 4 nervi manoscritto, cuffia inferiore mancante, qualche strappo e piccoli fori di tarlo.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Si tratta della seconda parte del "Corpus iuris ciuilis in IIII partes distinctum". 1595

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 110, Libri Autografi e Stampe Asta 148