763

Paroles Peintes II

Parigi, O. Lazar-Vernet, 1965. In 2°. Portfolio completo del testo e di 15 tavole, incise all’acquaforte, puntasecca, acquatinta e litografia, numerate H.C. 1/30 e firmate a matita dagli artisti, ciascuna protetta da velina, fogli sciolti conservati in camicia con al dorso titolo impresso in verde, custodia in tela, qualche macchia.

€ 1.800 - € 2.000

Venduto per € 2.250

Esemplare n. I dei 30 nominativi fuori commercio, impresso su Johannot per Yves de Bayser, illustrato con 15 acqueforti originali firmate e numerate a lapis dagli artisti: Vieira de Silva, Giacometti, Serpan, Vessereau, Bryen, Wogensky, Alechinsky, Deyrolle, Lam, Arp, Sugai Zanartu, Baj, Wessel e Fautrier. 1965

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 763, Libri Autografi e Stampe Asta 148