Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Giosefo nel qual si tratta de le guerre de Giudei
89

Ebraica - Flavio, Giuseppe

Giosefo nel qual si tratta de le guerre de Giudei

Venezia, Vittore Ravano e Co., 1541. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, esemplare rifilato al margine superiore talvolta con lieve fastidio ai titoli correnti, piccoli difetti, legatura del secolo XIX in mezza pelle, filetti, autore e titolo in oro al dorso, piatti scollati, dorso un po’ abraso. Firme di appartenenza al frontespizio. § De bello iudaico libri septem. Lione, Sébastien Gryphius, 1539. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, la carta M4 mancante della metà inferiore, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso impresso in oro, danni e abrasioni. Al frontespizio una firma di appartenenza cassata e un’altra “P. Franco”. Insieme nel lotto “Opus grammaticum”, Basilea, 1556.

€ 150 - € 200

Venduto per € 438

I opera: Edizione la più corretta e ricercata di questa celebre opera ricopiata dall'edizione del 1531 e 1535 (Paitoni II 98). Argelati II 137; Graesse III 483. 1541

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 89, Libri Autografi e Stampe Asta 148