Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De christiana religione

91

Ficino, Marsilio

De christiana religione

Venezia, Cesare Arrivabene, die uero trigesimo martii 1518. In 8°. Marca tipografica in fine, foro di tarlo al margine bianco del volume, l’ultimo fascicolo con l’angolo superiore lacunoso ma con perdita di testo solo sulle ultime 3 carte, legatura coeva in piena pergamena, dorso a 2 nervi con iscrizione manoscritta sbiadita. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Fra Pietro Capuccino di Modica”. § Alessandro Calamato. Delle Grandezze e Prerogative di Maria Vergine madre d’Iddio ragionamenti VI. Messina, Pietro Brea, 1630. In 4°. Stemma calcografico del dedicatario Francesco Abati al frontespizio, fioriture, pergamena coeva floscia, dorso liscio manoscritto, grinze e qualche macchia. Ex libris manoscritto alla carta di guardia e altro al frontespizio (frate eremitano di Palermo). § Diocesi di Agrigento. Constitutiones et decreta plena Synodo dioecesana Agrigentina digesta. Palermo, Antonio de’ Franceschi, 1589. In 4°. Stemma del vescovo di Agrigento dedicatario dell’opera inciso in rame la frontespizio, piccolo foro di tarlo al margine bianco dei primi 4 fascicoli, leggeri arrossamenti, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, rivestimento dei piatti mancante. Firma di possesso al frontespizio parzialmente abrasa con lacuna senza perdita di testo. Insieme nel lotto: “Vita di S. Nicola da Tolentino” di Giovanni Forti, Macerata 1712; “Ceremoniale … dell’Ordine del patriarca S. Benedetto” di Tornamira, Palermo, 1676; Morigia, “Historia del’origine di tutte le religioni”, Venezia, 1576 e “The sermons of master Henry Smith”, 1672.

€ 300 - € 500

Venduto per € 688

1518

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 91, Libri Autografi e Stampe Asta 148