54

Omero

Ilias

Brescia, Baptista Farfengus, per Franciscus Laurinus, 6 settembre 1497. In 2°. 90 cc., carattere romano, titoli correnti e numeri di pagina aggiunti a penna da mano antica, semplici capilettera a inchiostro bruno, la prima carta incollata sulla carta di guardia precedente con piccolo strappo senza perdita, aloni di umidità, alcune carte staccate. Legato con Isocrate. Oratio de laudibus Helenae. Tr: Joannes Petrus Lucensis. Add: Herodotus: Historiae. [Venezia, Christophorus de Pensis, non più tardi di aprile 1498]. 142 cc., incluso il fascicolo a4 con l’indice, con 2 addizionali carte bianche, carattere romano, aloni di umidità, alcune carte staccate, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio, piatto anteriore e porzione superiore del dorso lacunose. Ex libris alla prima carta: “Ex libris […] Physici et chirurgi Nicolai […] e alla carta di guardia “Giorgio Traina”; ex libri cartaceo al contropiatto: Biblioteca del Canonico Giovanni Cirino (canonico della Cappella Palatina di Palermo).

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.625

I opera: Traduzione latina in prosa commissionata a Lorenzo Valla da Alfonso d' Aragona intorno al 1440, fu pubblicata per la prima volta 1474, sempre in Brescia. La traduzione di Valla fu completata dal suo discepolo Francesco Griffolini, che in seguito tradusse l'Odissea. Goff H312; H 8775*; CIBN H-177; IDL 2349; IBP 2841; IGI 4801; SI 1953; Madsen 2003; BMC VII 986; BSB-Ink H-320; GW 12898. II opera: Edizione molto rara, che contiene anche Le Historiae di Erodoto, tradotte da Lorenzo Valla ed edite da Antonio Mancinello. Goff I212; HC 9314; Pell Ms 6401 (6378); Zehnacker 1234; Nice 282; Polain(B) 2150; IGI 4696; IBP 3297; Bod-inc I-043; Sheppard 4338; Pr 5258; BMC V 475; BSB-Ink I-645; GW 12325. 1497

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Libri Autografi e Stampe Asta 148