83

Caviceo, Iacopo

Il peregrino

Venezia, Pietro Nicolini da Sabbio, 1547. In 8°. Frontespizio architettonico inciso in legno, vignette xilografiche nel testo, spazi bianchi con letterine guida, lievi fioriture, qualche piccola macchia sulle ultime carte, legatura in piena pelle impressa a secco con cornice a volute e filetti ai piatti, dorso a 4 nervi con ritratti entro ovali, rotelle, autore e titolo impressi in oro ai comparti, titolo manoscritto al taglio inferiore, spellature. § Luigi Alamanni. Girone il Cortese. Venezia, Comin da Trino, 1549. In 4°. Frontespizio figurato inciso in legno contenente il ritratto dell’autore, testo su 2 colonne, piccolo fori di tarlo sul frontespizio con lieve fastidio all’immagine, piccola lacuna sulla seconda carta con lieve fastidio a 2 lettere, esemplare corto di margini, gli ultimi 2 fascicoli staccati, manca l’ultima bianca, è presente solo il dorso in pelle con il piatto inferiore del secolo XIX, con strappi e abrasione. Insieme nel lotto “La Georgica di Virgilio, nuovamente di latina in thoscana fauella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata”, Venezia, Farri, 1545 e “Agricoltura tratta da diversi antichi et moderni scrittori”, di Herrera, 1577.

€ 300 - € 500

Venduto per € 813

I opera: Il racconto narra gli amori di Peregrino e di Ginevra, le cui peripezie rispecchiano in parte quelle vissute dall'autore, in parte quelle narrate nel Filocolo e nelle vicende di Fiorio e Biancifiore. Le ultime 12 carte contengono la vita dell'autore e alcuni componimenti poetici. (Sander, 1880 per la prima edizione). II opera: Seconda edizione, ma la prima figurata. Gamba 21; Adams A, 414. 1547

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 83, Libri Autografi e Stampe Asta 148