Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Commentario de le cose de Turchi

98

Giovio, Paolo

Commentario de le cose de Turchi

Venezia, [Comin da Trino], 1540. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera inciso in legno, 2 brevi note antiche manoscritte, frontespizio con tracce di sporcizia, bruniture, piccolo foro al margine bianco delle carte 1-23, legatura del secolo XVII in cartonato, dorso manoscritto.

€ 300 - € 500

Venduto per € 625

Nel Cinquecento gli europei guardavano all’Impero ottomano con un misto di paura, ammirazione e curiosità, e lo storico sembra condividere questi sentimenti contrastanti. Nel suo Commentario da una parte auspica fortemente la crociata, dall’altra, nel descrivere le imprese dell’Impero ottomano, usa un tono alieno dall’aggressività della precedente letteratura antiturca, lasciando trapelare spesso la sua ammirazione per alcuni aspetti e personaggi della società ottomana. Per il tipografo cfr.: D.E. Rhodes, Silent Printers. Anonymous printing at Venice in the sixteenth century, p. 109. 1540

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 98, Libri Autografi e Stampe Asta 148

100

Giovio, Paolo

La prima parte dell’istorie del suo tempo

€ 150 - € 200

Lotto non venduto