368

Calendario - Marchamp, Guillaume

Cadran perpetuel

Calendario su carta, datato 30 settembre 1739, 400×510 mm, composto da un foglio suddiviso in 2 quadranti, uno per i giorni e i pianeti (Cadran des yours), l’altro per i mesi e i segni zodiacali (Cadran des Moy) decorati con scene di genere, colorato a mano con acquerello e tempera, incollato su cartone e ritagliato; dietro i quadranti sono applicate mediante un fermaglio in metallo due volvelle cartacee con i giorni, i mesi e segni zodiacali, due stemmi sovrastati da corona occupano la parte superiore centrale del foglio, qualche piccola caduta di colore, leggero alone di umidità al margine inferiore, piccoli difetti, in cornice coeva in legno dorato con motivi ornamentali a rilievo, lievi difetti.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

1739

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 368, Libri Autografi e Stampe Asta 148