Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le Antichità Romane

468

Piranesi, Giovanni Battista

Le Antichità Romane

Roma, Angelo Rotili, venduto da Bouchard, 1756. In 2°. 4 voll. Occhiello, ritratto di Piranesi di Polanzani, totale di 218 tavole finemente incise in rame, numerate 1-44, 1-63, 1-54 e 1-57, comprendenti 1 doppia pagina di titolo addizionale, 3 fogli col titolo, 2 carte di indice, 1 testatina, 1 finalino e 6 capilettera tutti di Piranesi, Barbault e G. Rossi, testo e tavole montati su brachette, fioriture sparse e qualche brunitura, qualche macchia di umidità ai margini bianchi di pochi fogli. § Lapides Capitolini sive fasti consulares triumphalesq romanorum ab urbe condita […] Roma, 1762. In 2°. Occhiello, Frontespizio, carta dedicatoria incisi, 1 tavola più volte ripiegata e 2 vignette, 45 tavole numerate. Legato con Delle Antichità di Cora. Frontespizio, testata e 10 tavole, alcune delle quali ripiegate, numerate I – X. Legato con Del castello dell’acqua Giulia. Frontespizio, 2 grandi capilettera, 2 cul-de-lamps d’Albano e di Castel Gandolfo. Roma, 1764. Frontespizio inciso, tavola dedicatoria a doppia pagina a Papa Clemente XIII, con 26 tavole montate su brachette, fioriture ed arrossature leggere. Legato con Descrizione e disegno dell’Emissario del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Frontespizio inciso, 9 tavole. Legato con Di due spelonche ornate dagli antichi alla riva del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Con 12 tavole.
Ciascuna opera è contenuta in legatura dell’epoca in marocchino rosso decorata in oro con al centro dei piatti le armi di Clemente XIII (Carlo della Torre Rezzonico), sormontate dalla tiara e dalle chiavi di Pietro, dorso a 6 nervi, tagli dorati, restauri, spellature e qualche macchia. I 4 volumi de Le antichità romane presentano una legatura con decorazione diversa da quella delle altre 2 opere.

€ 40.000 - € 50.000

Venduto per € 65.000

Affascinante insieme di opere in prima edizione in COPIA DI PRESENTAZIONE PER PAPA CLEMENTE XIII, al quale due di esse sono dedicate, stampate su carta forte. Le Antichità Romane sono in prima edizione in seconda emissione. Al foglio di guardia del primo tomo de Le antichità romane il “libraio in Firenze” Luigi Molini così scrisse: “[...] Questi sei volumi, che mi sembrano in carta distinta, riccamente legati con le Armi di Clemente XIII a Cui sono dedicati gli ultimi due, furono dal medesimo Pontefice regalati al Cardinal Giovanni Rinuccini, che nel 1763 fu nominato vice legato a Bologna. Provengono questi tutti sei volumi dalla Libreria Rinuccini, da me dalla medesima acquistati nell’anno 1852.” Ficacci pp.166-319; Focillon 144-395; Hind pp.83-86. Lotto soggetto a Notifica da parte della Regione Lazio. 1756

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 468, Libri Autografi e Stampe Asta 148