Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Cedola di Censuazione di Sal.e 89.12.0.0.1. a favore di Gaetano di Martino, ed altri, che hanno stipulato il Contratto de’ 18 Ag.o 1792

436

Manoscritto - Sicilia

Cedola di Censuazione di Sal.e 89.12.0.0.1. a favore di Gaetano di Martino, ed altri, che hanno stipulato il Contratto de’ 18 Ag.o 1792

Manoscritto su carta, in 2°, 337 x 225 mm, 32 pp., la prima e l’ultima cartacee, le altre in pergamena inquadrate da doppia cornice in inchiostro nero, vergato in chiara e ordinata cancelleresca, sull’ultima carta in pergamena firma a timbro di Ferdinando IV e grande sigillo impresso su ceralacca e carta e protetto da carta ritagliata a forma di giglio, in fine si trovano le registrazioni nei vari uffici pubblici, legatura coeva piena pelle marmorizzata, rotella impressa in oro ai piatti, dorso liscio, qualche spellatura, piccola ammaccatura al piatto anteriore.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Con quest'atto notarile datato 6 ottobre 1796, Ferdinando IV accorda il suo permesso alla cessione in enfiteusi di 89.12.0.0.1 salme (una salma corrisponde a 17.415,37 m²) delle terre del feudo della Giulfa, di proprietà della Real Commenda della Magione, a favore di Gaetano di Martino e altri che hanno stipulato il contratto il 18 agosto 1792. Il feudo della Giulfa si trovava in Val di Mazzara (Caccamo) in Sicilia. 1796

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 436, Libri Autografi e Stampe Asta 148