Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantova

221

Atlante - Magini, Giovanni Antonio

Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantova

Bologna, a spese dell’autore, 1620 (Bologna, Clemente Ferroni, 1630). In 2°. Frontespizio inciso da Oliviero Gatti e colorato a mano, 61 carte geografiche (tutte a doppia pagina salvo 3 a piena pagina), 8 delle quali colorate a mano, la tav. 18 con margine bianco inferiore integrato probabilmente proveniente da altro esemplare, la tav. 24 con uno strappo riparato che interessa la parte incisa senza perdita, alla tav. 36 restauro con piccola perdita alla cornice, alcuni strappi e riparazioni marginali, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, qualche macchia e piccoli strappi alle estremità dei piatti e alle cuffie.

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 8.750

Seconda edizione del primo atlante dedicato interamente all'Italia. Nonostante la pubblicazione sia postuma, l'opera è per intero del Magini, che realizzò la prima carta - territorio di Bologna - nel 1595. Le carte derivano da fonti edite e inedite, configurandosi così come il prodotto di un accurato lavoro di comparazione. La realizzazione delle lastre fu affidata ai maggiori intagliatori dell'epoca: il belga Arnoldo Arnoldi e l'inglese Benjamin Wright. Questa rappresentazione dell'Italia fu insuperata fino alla fine del XVII secolo e influenzò tutta la produzione cartografica posteriore, da Hondius, a Blaeu, a Jansson. 1630

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi e Stampe Asta 148