Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Polifemo, Aci e Galatea

171

Cesi, Carlo o Cesio - Carracci, Annibale - Westerhout, Arnold van

Polifemo, Aci e Galatea

Acquaforte, II stato, firmata e datata in lastra,mm. 345 x 250, gora d’acqua ed arrossature ai margini. § Insieme nel lotto altro foglio con la stessa raffigurazione ma di formato diverso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Tavola 8 della serie Galeria nel Palazzo Farnese in Roma.del Sereniss. Duca di Parma etc. dipinta da Annibale Carracci intagliata da Carlo Cesio, pubblicata da François Collignon nel 1657, raffigurante gli affreschi realizzati da Annibale Carracci per la Galleria Farnese. Bartsch XXI.109.28. 1657

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 171, Libri Autografi e Stampe Asta 148