303

Roma - Nardini, Famiano

Roma Antica

Roma, Falco, 1666. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 16 tavole calcografiche ripiegate su 15 fogli, illustrazioni xilografiche nel testo, piccola lacuna riparata al margine bianco del frontespizio, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro, tagli rossi, dorso staccato § Fioravante Martinelli. Roma ex ethnica sacra sanctorum Petri, et Pauli apostolica praedicatione profuso sanguine. Roma, Ignazio Lazzari, 1653. In 8°. Stemma papale calcografico al frontespizio, tavola con una medaglia incisa in rame nel testo, manca l’antiporta, qualche carta leggermente ingiallita, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli marmorizzati.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

I opera: Bella copia di questa prima edizione in seconda tiratura, con la data 1666. Classica opera che Cicognara (3800) giudica: "prezioso libro, il migliore che abbiamo sulle Romane Antichità, depurato dalle contumelie, e inesattezze di una folla di scrittori che specularono su questo argomento". Olschki Choix, 17645. II opera: "Quest' opera per la solida dottrina e la sana critica è di gran lunga superiore a tutte le altre che trattano delle chiese di Roma." (Hulsen). 1666

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 303, Libri Autografi e Stampe Asta 148