Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa
289

Paracelso (Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim)

Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa

Ginevra, Jean Antoine e Samuel de Tournes, 1658. In 2°. Solo vol.I di III. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell’autore inciso in rame da François Chauveau al verso dell’occhietto su una carta più corta, capilettera incisi in legno, foro di tarlo sui primi 2 e sugli ultimi 5 fascicoli ma con lieve fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture e bruniture, alcune macchie di umidità, piccoli strappi marginali sull’antiporta, legatura antica in mezza pergamena, dorso a 6 nervi con doppio tassello aggiunto successivamente, abrasioni ai piatti, uno strappo e macchie al dorso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Parte dell'opera completa di Paracelso, importante medico, alchimista e astrologo svizzero (1493-1541) i cui scritti hanno avuto grande influenza sulla moderna medicina, dalla psichiatria alla tossicologia. ‘It is difficult to overrate the effect of Paracelsus’ achievement on the development of medicine and chemistry’ (DSB X, p.311). Caillet 8283; Wellcome IV, 293. 1658

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 289, Libri Autografi e Stampe Asta 148