Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Politicorum ad Nicomachum lib. primus [-octavus]

69

Aristotele

Politicorum ad Nicomachum lib. primus [-octavus]

Venezia, Girolamo Scoto, 1542 [1543]. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, grandi iniziali incise in legno, rare fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro con titolo e dati tipografici, dorso leggermente ossidato. § Rettorica et poetica. Venezia, Bartolomeo e Francesco Imperatore, 1551. In 8°. Frontespizio architettonico inciso in legno, capilettera xilografici, postille marginali di due diverse mani, margine esterno del frontespizio integrato senza perdita di immagine, la carta E8 postposta, senza le due bianche, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro con titolo e dati tipografici

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.000

I opera: Rara edizione latina della Politica di Aristotele tradotta da Leonardo Aretino con il commentario di Raffaele Maffei da Volterra. II opera: La retorica e Poetica di Aristotele nella traduzione di Bernardo Segni. Adams A 1776. 1542

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 69, Libri Autografi e Stampe Asta 148

70

Aristotele

Rhetoricorum…Libri Tres

€ 150 - € 200

Lotto non venduto