Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La operazione del compasso geometrico et militare

249

Galilei, Galileo

La operazione del compasso geometrico et militare

Padova, Paolo Frambotto, 1640. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, figure geometriche e qualche diagramma nel testo, tavola ripiegata incisa in rame fuori testo, porzione superiore del volume danneggiata dall’umidità (il frontespizio e le ultime 2 carte con perdita di alcune lettere, altre 5 carte con fastidio al testo, la tavola rinforzata al margine superiore ma senza perdita di immagine), porzione dell’angolo bianco della carta G2 rifatto, legatura del secolo XVIII in mezza pelle rimontata, dorso liscio, tassello con titolo. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Antonio Antici”.

€ 200 - € 300

Venduto per € 750

Prima edizione illustrata e terza italiana di questo manuale dedicato all'invenzione tecnica del compasso geometrico-militare destinato a calcoli balistici e geodetici. Il compasso, inventato nel 1597, ebbe un grande successo di vendite e Galilei pubblicò la prima edizione nel 1606. Cinti 215; Riccardi I, 506. 1640

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 249, Libri Autografi e Stampe Asta 148