Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dione historico delle guerre & fatti de romani: tradotto di greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno

87

Dione Cassio

Dione historico delle guerre & fatti de romani: tradotto di greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno

Venezia, Niccolò Zoppino, 1533. In 4°. Cornice xilografica al frontespizio, ritratto dell’autore nel testo, 22 vignette incise in legno nel testo a guisa di testatine, fori di tarlo con fastidio al testo e qualche perdita nell’intero volume, lievi fioriture e bruniture, fascicoli allentati, legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, dorso liscio con impressioni in oro, spellature, alcune mancanze.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima rara edizione in volgare. Adams D 511. 1533

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 87, Libri Autografi e Stampe Asta 148