Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo MD

304

Roma - Sadeler, Aegidius

Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo MD

Roma, Giacomo de Rossi, s.d. [1660]. In 2° oblungo. Frontespizio architettonico calcografico e 50 tavole incise in rame inclusa la carta di dedica a Johann Matthaus Waeckherc, tracce d’uso e un alone al margine del frontespizio, un foro di tarlo sul margine bianco delle tavola 35 proveniente da altro esemplare, fioriture, leggero alone di umidità marginale sulle ultime 2 carte, legatura moderna in mezza pergamena con angoli, dorso liscio, piatti in cartone marmorizzato.

€ 500 - € 600

Venduto per € 2.000

Le tavole sono riprese dalla serie del francese Stefano Du Pérac e furono pubblicate originariamente da Marco Sadeler nel 1606 a Praga. Incisore di corte presso Rodolfo II, il Sadeler aveva compiuto viaggi in Germania e in Italia, soggiornando a Roma nel 1593. Nella sua opera compaiono però anche vedute di "Tivoli, Pozzuolo et altri luochi" che mancano in quella del Du Pérac (sono tredici le tavole nuove) nelle quali viene accentuato l'aspetto naturalistico. Choix, 18018: «Dans cette édition, qui est une copie exacte (de l'édition de 1606) ... toutes les planches ont été gravées à nouveau ...». 1660

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 304, Libri Autografi e Stampe Asta 148