Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino

440

Mazzola, Girolamo Francesco Mariadetto il Parmigianino

Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino

Parma, 1772. In 2°. Frontespizio e dedica incisi all’acquaforte, 28 tavole incise all’acquaforte, acquatinta o maniera a lapis, alcune con inchiostro bruno o rosso, una tavola di approvazione delle Reale Accademia parmense incisa in rame, legatura coeva in piena pelle maculata, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, qualche abrasione e difetto, porzione inferiore del dorso sostituita con parte di un altra legatura.

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.000

Pregevole raccolta di disegni del Parmigianino provenienti dalla collezione del Conte Alessandro Sanvitale, incisi da Benigno Bossi sotto gli auspici della Reale Accademia delle Belle Arti in Parma. 1772

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 440, Libri Autografi e Stampe Asta 148