Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Atlas de Toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l’Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes

356

Atlante - Bonne, Rigobert

Atlas de Toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l’Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes

s.d.t. [Ginevra, 1780]. In 4°. 50 carte geografiche incise in rame ripiegate e 23 tabelle ripiegate, manca l’occhietto con il titolo, fioriture, lacuna al margine delle tavole 4, 17, 25 con qualche fastidio alla cornice tipografica, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli marmorizzati, molti difetti e mancanze.

€ 200 - € 300

Venduto per € 500

Si tratta del solo atlante da allegare all'opera di Guillaume-Thomas Raynal "Histoire philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes". 1780

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 356, Libri Autografi e Stampe Asta 148