Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Regole di Canto fermo detto Canto Gregoriano per uso del Padre Niccolant.o Cagliesi Corista in Aracoeli

438

Manoscritto musicale

Regole di Canto fermo detto Canto Gregoriano per uso del Padre Niccolant.o Cagliesi Corista in Aracoeli

140 pp. in 8° oblungo, 217 x 280 mm., titolo al verso della I carta in eleganti cornici colorate, capilettera decorati in rosso e blu, numerose bruniture che non compromettono la leggibilità del testo e delle indicazioni musicali, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Manuale relativo alle regole di composizione ed esecuzione del canto gregoriano, opera di copista anonimo della fine del sec.XVIII, come da annotazione iniziale. L'opera si contestualizza nel grande solco della musica per uso liturgico, che all'epoca era rappresentata, pur con numerose varianti e contaminazioni rispetto alla tradizione ereditata dai secoli precedenti, da numerose scuole in seno alle più importanti chiese romane. 1799

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 438, Libri Autografi e Stampe Asta 148