Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Compendio dell’arte essorcistica
240

Esoterismo - Menghi, Girolamo

Compendio dell’arte essorcistica

Venezia, G. Salis, 1615. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capillettera decorati xilografici, prima carte con angolo risarcito senza perdita di testo, gore d’acqua e qualche macchia, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.
lacuna a p. 303

€ 150 - € 200

Venduto per € 500

Edizione veneziana del noto compendio del Menghi. L'opera, proibita dalla Sacra Congregazione nel 1709, «più che un trattato di esorcismo e' un trattato di demonologia in tre libri: il primo dedicato alla natura ed al potere del diavolo; il secondo ai misfatti delle streghe; ed il terzo ai rimedi per prevenire e curare i malefici.» (Bibliotheca lamiarum 53). 1615

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 240, Libri Autografi e Stampe Asta 148