Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Fiume del Terrestre Paradiso […] Tratatto Difensivo […] ove si ragguaglia il Mondo nella Verita dell’Antica Forma d’Habito de’ Frati Minori istituita da S. Francesco

247

Francescani - Catalano da Sanato Mauro, Niccolò

Fiume del Terrestre Paradiso […] Tratatto Difensivo […] ove si ragguaglia il Mondo nella Verita dell’Antica Forma d’Habito de’ Frati Minori istituita da S. Francesco

Firenze, A. Massi, 1652. In 4°. Elegante antiporta figurata con stemma del dedicatario dell’opera il cardinale Pier Luigi Carafa e con 81 tavole a piena pagina e nel testo incise all’acquaforte, brunitura leggera a qualche carta, lievi restauri all’antiporta e al frontespizio, legatura moderna in pergamena. Nota di possesso seicentesca al frontespizio.

€ 250 - € 350

Venduto per € 350

Edizione originale rara, divisa in quattro discorsi, che riporta l'indagine molto meticolosa che venne fatta dall'autore in tutta l'Italia. Ne deriva un'importante documentazione dal punto di vista iconografico e testuale sui francescani. Le illustrazioni raffigurano dipinti, affreschi, pietre tombali, opere del XIII e del XIV secolo poi distrutte o modificate. L'antiporta rappresenta il Paradiso Terrestre, mentre Dio crea la donna con a destra la figura di Sant'Antonio da Padova ed a sinistra San Francesco d'Assisi. L'opera venne messa all'Indice sei anni dopo la sua pubblicazione. 1652

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Libri Autografi e Stampe Asta 148