Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Cigno provocato di messer Friano Forbotta. Risposta apologetica al giudicio poetico di Antonino Zancume sopra una canzone di don Francesco Mugnos

230

Bonfante de' Cassarini, Angelo Matteo

Il Cigno provocato di messer Friano Forbotta. Risposta apologetica al giudicio poetico di Antonino Zancume sopra una canzone di don Francesco Mugnos

Venezia, Turrini, 1661. In 4°. 2 parti. Occhietto, su 4 carte qualche piccolo strappo senza perdita, firma cassata al frontespizio; Legato con [Emmanuele Aguilera]. Risposta ad un foglio volante intitolato pruova evidente che i nomi di Paesi, Provincie, ed Isole possono mettersi… nel genitivo, quando siino della prima, o seconda declinazione. Palermo, Amato, 1729. In 2°. Bifolio. Legato con Paolo Maria Vallesi. Difesa del preteso foglio volante. Palermo, Aiccardo, 1729. Fregi xolografici. Legato con [Emmanuele Aguilera]. Riflessioni sopra la difesa del foglio volante. Palermo, Amato, 1729. Fregi xilografici. Legato con [Giovanni Battista Noghera]. Bandiera al vento, ossia l’autore de’ pregiudizj intronizzato. Venezia, Remondini, 1757. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Salvatore Alagna. Difesa di cinque sonetti, che prese a vituperare Leucoto Gateate. Catania, Simone Trento, 1741. Legato con [Gaetano Migliore?]. Risposta all’articolo inserto nel foglio Notizie de’ Letterati Num.3 Col.37. s.n.t. [1772]. Legato con [N. Audibert]. Dissertation sur les origines de Toulouse. Avignone, Chambeau, si vende a Tolosa da Birosse, 1764. Una tavola di monete incisa in rame fuori testo, mancano la prima e l’ultima bianca, bruniture, alla carta di guardia del volume l’antico indice manoscritto delle opere contenute, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio, doppio tassello con titolo in oro e manoscritto, tagli marmorizzati, dorso lacunoso. Insieme nel lotto Pietro Passi, “Pratico esame sopra il vizio detto volgarmente dell’osteria”, Bergamo, 1728, in 12°.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante raccoIta di schermaglie letterarie della Sicilia del secolo XVIII. Friano Forbotta, nella prima opera, è lo pseudonimo di Bonfante de' Cassarini mentre Antoniono Zancume è quello di Vincenzo Montana (Melzi, I, 431). Mazzuchelli, II, 2380; Mira, I, 117. 1661

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 230, Libri Autografi e Stampe Asta 148