Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La Meridiana del tempio di S. Petronio tirata, e preparata per le osservazioni astromomiche l’anno 1655

228

Bologna - Cassini, Giovanni Domenico - Guglielmini, Domenico

La Meridiana del tempio di S. Petronio tirata, e preparata per le osservazioni astromomiche l’anno 1655

Bologna, erede di Vittorio Benacci, 1695. In 4°. Marca figurata incisa in rame al frontespizio, ritratto dell’autore inciso da Francesco Maria Francia, numerose tabelle, 2 tavole ripiegate di cui una in fine volume, fioriture sparse su poche carte, leggera ossidazione alla tavola finale, rilegatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso liscio.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 2.250

Edizione originale rara. Il Cassini realizzò nel 1655 all'interno di San Petronio una grande linea meridiana, che è tuttora la più lunga al mondo, con la quale eseguì osservazioni astronomiche di estrema importanza. Riccardi I, 281. 1695

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 228, Libri Autografi e Stampe Asta 148