Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Trattato del veleno della vipera de’ veleni americani. Di quello del lauro-regio, e di altri veleni vegetabili

392

Fontana, Felice

Trattato del veleno della vipera de’ veleni americani. Di quello del lauro-regio, e di altri veleni vegetabili

Napoli, Nuova società letteraria e tipografica, 1787. In 8°. 4 tomi in 2 voll. 10 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, fioriture, aloni di umidità, strappo senza perdita sulla carta N3 del tomo I e sulla tav.I, fori di tarlo marginali sul tomo II. Legato con Opuscoli scientifici. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio, lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello con autore, titolo e numero dei tomi, qualche foro di tarlo ai dorsi, leggere abrasioni ai piatti. Insieme nel lotto: una copia del solo tomo I, 1787 in mezzo marocchino verde impresso in oro.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

La prima edizione fu stampata a Lucca nel 1767. “Quanto alla via di emissione del veleno Fontana dimostrò che esso fuoriesce dall’estremità del dente cannicolato della vipera e non, come aveva sostenuto Francesco Redi, tra la guaina e il dente” (Il Contributo italiano alla storia del Pensiero, Scienze, 2013). 1787

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 392, Libri Autografi e Stampe Asta 148