Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Italia [..] data in luce da Fabio figliuolo

220

Atlante - Magini, Giovanni Antonio

Italia [..] data in luce da Fabio figliuolo

Bologna, impensis ipsius auctoris, 1620 (ma Bologna, Clemente Ferroni, 1630). In 2°. Frontespizio allegorico figurato inciso in rame, dedica a Ferdinando Gonzaga, i privilegi di Papa Pio V e del granduca di Toscana, Ferdinando III , l’indice delle tavole, seguono 61 carte geografiche incise in rame, difetti, rinforzo al margine esterno della terza carta, legatura in mezza pergamena con i piatti ricoperti di carta marmorizzata.

€ 5.000 - € 5.500

Venduto per € 6.250

Importantissima opera cartografica del padovano Magini (1555-1617). Quest’ultimo grazie alla sua personale amicizia con il Duca di Mantova Vincenzo Gonzaga riuscì ad ottenere da principi e regnanti dei vari governi della penisola il materiale cartografico necessario per la realizzazione delle carte delle allora regioni italiane. Il grande sforzo cartografico del Magini venne dato alla luce, postumo a causa della prematura morte nel 1617, da suo figlio Fabio, che nel 1620 pubblicò in Bologna l’atlante l’Italia. L’influenza di tale opera fu notevolissima, e sia Ortelius che i principali cartografi ed editori olandesi, hanno tratto la cartografia della penisola dal lavoro dell’astronomo padovano. 1630

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 220, Libri Autografi e Stampe Asta 148