799

Ungaretti, Giuseppe - Lesage,

Poèmes

[Parigi, Editions de Minuit /Arnoldo Mondadori], 1994. In 2°. Con 7 tavole di cui una a doppia pagina eseguite da Marie-Paule Lesage, firmata e datata a matita dall’artista, brossura editoriale conservata in astuccio in mezza tela bordeaux, autori e titolo al piatto anteriore.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Ricercata edizione con tiratura limitata complessiva di 31 esemplari, di cui sei fuori commercio contrassegnati con numeri romani, il nostro è il n. III/VI firmato e datato a lapis da M.P.Lesage al colophon. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1994

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 799, Libri Autografi e Stampe Asta 148