229

Bologna - Manoscritto

Laurea in diritto

Manoscritto su pergamena, 26 agosto 1662, mm. 223 x 165, composto di 6 carte, testo inquadrato da cornice di filetto, grandi iniziali in oro, legatura coeva in vitello nocciola, piatti completamente decorati in oro con ferri a ventaglio, dorso liscio, nastri in seta, con sigillo (difetti) in scatola ovale di metallo dorato, qualche macchia ai piatti. Ex libris Almagià al contropiatto.

€ 300 - € 400

Venduto per € 875

Laurea in diritto canonico et civile concessa a "Jacobus Bartholomeus Gozanus casalensis". 1662

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 229, Libri Autografi e Stampe Asta 148

77

Bologna - Manoscritto

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.000