Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’angelo lascia la famiglia di Tobia

205

Rembrandt Harmensz, van Rijn

L’angelo lascia la famiglia di Tobia

Acquaforte, 1641, firmata e datata in lastra, White-Boon 43 III/IV; H.Salomon “Rembrand” 1972, 43 III/IV; Biorklund-Barnard 41-G III/VI, mm. 103 x 159, completa di tutta l’impronta del rame e con un piccolo margine tutt’intorno.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Ottima prova impressa nel terzo stato di sei, dopo l'intensificazione di tratteggio verticale in alto verso destra e prima dell'ulteriore aggiunta di linee sul corpo dell'angelo e prima dell'ombreggiatura nell'angolo inferiore sinistro. 1641

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 205, Libri Autografi e Stampe Asta 148

206

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Medea, Matrimonio di Giasone e Creusa

€ 4500 - € 5000

Lotto non venduto

204

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Il ritorno del figliol prodigo

€ 4000 - € 4500

Lotto non venduto